Детская художественная школа

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей городского округа "Города Калининград"

Наш адрес: проспект Мира, дом 28 показать на карте; наш телефон: +7(4012)21-43-06

оплата ДХШ

28.01.2011

С 1 января отменена плата в ДХШ, ДШИ и ДМШ. Родительская плата была всегда!В советское время сумма взноса составляла от 5 рублей и до 13 и росла в последние годы вместе с ростом цен и инфляцией. Родительская плата ВСЕГДА! восполняла недофинансирование школ дополнительного образования: - покупка шкафов, мольбертов, столов и стульев, их ремонт; - покупка и реставрация чучел, гипсовых слепков, методических пособий; - покупка и эксплуатационные расходы оргтехники (компьютеры, факсы, телефоны, принтеры, проекторы, видеомагнитафоны, телевизоры, интерактивна доска многое другое); - замена ламп в светильниках и осветительные приборы для натюрмортов; - канцелярские товары для делопроизводства и выставок; - курсы повышения квалификации педагогов; - выставочное оборудование (рамы, стекло, картон, паспарту и многое другое); - почтовые расходы (посылка работ на выставки и прочее); - питьевая вода, одноразовая посуда, аптечка; - моющие средства, туалетная бумага и т.д. На зарплату эти средства и направлять было категорически запрещено! Зарплата педагога в школе не индексировалась с 2008 года. Учебный час-100 рублей с налогами. Это ставка педагога высшей категории в месяц- 7119 рублей. Нам возместят, но не в полном объёме и за счет отмены тех целевых средств, которые были запленированы для дополнительного образования в городе. Так из-за недостатка средств, приостановленна реконструкция чердачного помещения школы, а это большие дополнительные помещения и специально оборудованный класс скульптуры, который необходим школе. Нам потребуется Ваша поддержка и добровольная помощь. Мы подчеркиваем, что Ваша финансовая поддержка будет носить благотворительный, искренний характер.