Детская художественная школа

Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей городского округа "Города Калининград"

Наш адрес: проспект Мира, дом 28 показать на карте; наш телефон: +7(4012)21-43-06

Международный Форум ДТ "Экология души"

История МФДТ "Экология души"

Международный Форум детского творчества «Экология души» начиная с 1999 года в

г. Калининграде проводится ежегодно. В нём принимают участие областные,

городские школы, студии. Для участия в конкурсных программах приезжают школы

из других регионов России, из Польши, Литвы, Белоруссии, Казахстана, Швеции,

Германии. Форум проходит на лучших выставочных площадках города:

Калининградской Художественной галереи,   в Музее Мирового океана, Областного

театра кукол, Детской художественной школы и других.

Форум открывается ежегодно 1 июня – в День Защиты детей и закрывается, как

правило, крупной детской творческой акцией в День города, вовлекая в праздник

детства взрослое население и многочисленных гостей нашего города.

В Международном Форуме детского творчества «Экология души» 1999г., 2000 г.,

2001г., 2002г. воплощен проект «Дети детям». В контексте проведения

мероприятий Форума значительное место заняли:

- проведение научно-практических педагогических конференций;

- творческие акции с детьми на открытии экспозиций выставок.

Проект 1999 г. – создание большой коллективной работы «С чем мы войдем в следующее тысячелетие»; проект 2000 г.  -  «Дети -  это маленькие взрослые»; архитектурный проект «Наш дом»;

-методический творческий пленэр для преподавателей в Национальном парке России

« Куршская коса».

В рамках проекта 2001 г. была открыта экспозиция «Экология души», проведен детский пленэр  -  акция «Вегетариум», акция с детьми «Веселая корова».

Главная экспозиция – проект Российского Фонда культуры под эгидой ЮНЕСКО «Дети - детям»  - представление Российского отборочного тура – более 40 работ (формат 6 м. х 3 м.)  детей со всех регионов России,  в   т.ч.  и Калининградского.

В 2002 году состоялся IV МФДТ. Его тема «Классики». Эти работы выражали надежды детей на будущее  через призму национальной культуры. Конкурсантам предлагалась свобода в способе и средствах выражения (техника  исполнения батик и коллаж).

Главная тема V  МФДТ 2003 – будущее  наших детей, выбор профессии, выбор жизненного пути. Младшие дети рисовали на тему – «Кем я хочу стать», а старшие – работы на тему «Дороги , которые мы выбираем». В разделе  «Я - художник» представлены учебные работы детей из разных Художественных школ (как областных и городских, так и Российских, зарубежных), что служит  хорошей базой для проведения педагогических конференций.

В юбилейном МФДТ были представлены:

- знаменитая специализированная школа С. Андрияки, демонстрирующая классическую московскую школу акварели;

-          Санкт-Петербургская школа изобразительного искусства им. Серова;

-          Гимназия Енни Нистёрм г.Кальмар, Швеция;

-          Школа им. А. Рублёва г. Клайпеда, Литва.

После чего была проведена выставка «Я люблю тебя мой город».
«Художник и мир» . так названа основная тема
VI МФДТ….
Весь мир создан художниками. Оглянись вокруг? Дома, архитектурные сооружения ограды парков, ювелирные украшения, одежда, аксессуары, книги, печатная продукция, предметы быта, механизмы, станки и всё, всё, всё – создано различными специалистами, но при этом всегда участвовал в работе- художник, архитектор, дизайнер, художник- иллюстратор, модельер, декоратор. Ничего созданного руками человека не избежало прикосновения  творческого начала.

Международный Форум детского творчества «Экология души», проводимый изначально в рамках стран Балтийского региона, ныне усилиями детей и организаторов распространяется во времени и пространстве.

По итогам форумов скомплектованы международные экспозиции лучших работ, накоплено значительное количество методических разработок по педагогической практике, налажены межрегиональные связи с перспективой реализации  очень актуальных для нашего региона проектов и контактов.

К сотрудничеству в проведении Форумов приглашаются дети, педагоги, энтузиасты художественного образования  во имя формирования человека как целостной личности и неповторимой творческой индивидуальности.